logotip

Как красиво покрасить яйца на Пасху 2018 своими руками — 20 оригинальных способов

Добрый день, друзья!

Сегодня пишу про обычай красить яйца на Пасху. Он является очень древним, западная литература содержит указания на то, что первые христиане Месопотамии готовили их красными в память о крови распятого Христа, и что, возможно, они первыми связали украшение яиц с праздником Воскресения Христова (из Википедии)

И сейчас Пасха — замечательный праздник в христианском календаре, к нему готовятся заранее — пекут куличи, творят пасху.

И нам самое время побеспокоиться о том — как и чем красиво покрасить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях. А сделать это можно очень оригинально из самых простых подручных средств.

Как покрасить яйца на Пасху 2018 своими руками

По мере того, как мы будем окрашивать яйца, разберемся с некоторыми возникающими вопросами типа: как это сделать быстро и без химии, они должны быть горячими или холодными? Как сделать, чтобы не лопались и были съедобными? Какое должно быть количество, четное или нет?

А красить в домашних условиях можно чем угодно: акварелью и гуашью, акриловыми и темперными красками, восковым карандашом и газетой, фломастерами и маркерами. Достаём краски, кисти и вместе с детьми раскрашиваем. Поверьте, это им доставит огромное удовольствие!

Красим в любые цвета, кроме чёрного (он символизирует скорбь, печаль).

Точного правила, сколько красить яиц, четное или нечетное количество нет, т. е. не важно, сколько будет яиц, главное успеть их съесть и обменяться ими за пасхальную неделю

Зачем красят яйца на Пасху

Вы когда-нибудь задумывались, зачем их красят и почему они обязательно должны быть на праздничном столе?

Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда (из Википедии)

Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор  подарка, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же подношения был призван привлечь внимание императора.

В ином варианте изложения говорится о том, что сначала яйцо было совершенно обычным и что император, усомнившись в странном известии о воскресении, сказал, что как яйцо не может из белого стать красным, так и мёртвые не воскресают, — и «произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. Пораженный Тиберий, воскликнул «Воистину воскрес»!

С тех пор пошла традиция, красить их в красный цвет и приветствовать друг друга именно этими словами.

Как покрасить яйца натуральными красителями в домашних условиях

Легко и быстро добиться нужного цвета вам поможет набор пасхальных пищевых красителей. Следуя инструкции можно задать любые однотонные сочные цвета.

Используем всего 3 цвета и получаем вот такие яркие красочные радужные яйца. Отвариваем их вкрутую (10-12 минут), и горячими поочередно макаем в разные красители, выдерживая 1-5 минут. Наложение двух красок дают новый цвет. Излишки красителя аккуратно промакаем салфеткой. Для защиты рук используем перчатки.

Такие «шершавые и рельефные» цвета получаем следующим образом. В полиэтиленовый пакет или контейнер кладем 1 стакан сухого риса, добавляем 2-3 ложки любого красителя, ложку уксуса. Хорошо перемешиваем, так чтобы весь рис окрасился. Затем в него кладем горячее вареное яйцо и в течение 5 минут встряхиваем пакет. Все готово! Достаем, стряхиваем прилипшие зерна риса, протираем промасленной салфеткой и складываем на тарелку.

Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить

А на этой картинке необычные способы окрашивания яиц растительными красителями.

Традиционная покраска в луковой шелухе

Хотя это самый простой и универсальный способ окраски, необходимо соблюсти несколько простых правил, чтобы правильно покрасить их луковой шелухой.

1. Чтобы покрасить десяток яиц потребуется шелуха 2-х килограммов лука.

2. Складываем её в кастрюлю, заливаем кипятком и варим на медленном огне не менее 30 минут. Готовый отвар процеживаем, добавляем чайную ложку соли.

Чтобы яйца не лопались при варке, их необходимо согреть до комнатной температуры и варить в воде с добавлением соли

3. Осторожно с помощью ложки опускаем их в горячий отвар, и следим за тем, чтобы они полностью покрылись отваром.

4. Доводим до кипения и варим не более 10 минут, для более равномерного окрашивания во время варки переворачиваем.

5. Готовые  держим в холодной воде до полного остывания, насухо обтираем полотенцем.

 Для придания глянцевого блеска протираем их растительным маслом

Вот такие красивые, с очень насыщенным цветом скорлупы получились крашенки.

Красивое окрашивание в луковой шелухе с узором

Смотрим 7 разных способов, как оригинально и необычно окрасить яйца.

Нам потребуется:

  • луковая шелуха 5-7 горстей
  • листья различной свежей зелени
  • капроновый чулок, марля
  • смесь круп и семян
  • растительное масло
  • соль 1 ст. л.
  • нитки

Приготовление:

  1. Заранее нарезаем капроновый чулок на квадраты, такого размера, чтобы в них поместилось яйцо.
  2. Согреваем их до комнатной температуры, хорошо промываем.
  3. Готовим отвар из трех килограммов луковой шелухи.

Чтобы получить более насыщенные цвета берём яйца с белой скорлупой

1 способ

Берем листочки любой зелени, аккуратно их расправляем и приклеиваем лицевой стороной к мокрой скорлупе. Плотно обтягиваем капроном и завязываем ниткой.

2 способ

Мокрое яйцо обваливаем в различных смесях круп (рис, гречка, горох пшено), мелких макаронных изделиях, зернах кунжута. Также обтягиваем капроном.

3 способ

Горсть сухой шелухи нарезаем мелкими кусочками. И валяем в них мокрое яйцо, прилипшие кусочки фиксируем с помощью марли.

4 способ

Украшаем с помощью обычных ниток. Обматываем их нитками, красим, снимаем нитки.

5 способ

Выполняем с помощью наборов наклеек для пасхальных яиц. Выбираем понравившийся шаблон рисунка или надписи, «приклеиваем» их с помощью воды на скорлупу, закрепляем капроном или марлей. Не путайте с термонаклейками. После окрашивания убираем шаблоны, закрытые места остаются непрокрашеными.

6 способ

Такой способ окраски потребует от вас терпения, аккуратности и времени. Чтобы изолента не отклеилась во время окрашивания и варки, фиксируем её с помощью плотно обтянутого капрона.

7 способ

  1. Оборачиваем яйца кружевом, концы закрепляем ниткой.
  2. Аккуратно, ложкой выкладываем в подготовленный насыщенный отвар луковой шелухи, доводим до кипения и варим 8-10 минут.
  3. Перекладываем в ковш с холодной водой, держим до полного охлаждения. Убираем, снимаем все лишнее, ополаскиваем и обсушиваем полотенцем.
  4. Натираем растительным маслом с помощью ватного диска, выкладываем на тарелку красивое кружевное чудо.

Как легко и просто покрасить яйца к Пасхе зеленкой и йодом

Чем еще можно красить яйца в домашних условиях кроме шелухи?

Красиво покрасить скорлупу зеленкой и йодом совсем не сложно. Важно воспользоваться перчатками и использовать старую кастрюльку, которую не жалко.

1 способ. Сначала яйца надо отварить, а потом уже обмазать зеленкой или йодом. Обсушить, сверху разрисовать по своему желанию, а можно оставить без рисунка. Обтереть масляной тряпочкой

2 способ. Варить их в воде с большим добавлением (1 пузырек) йода или зеленки.

Зеленкой красить не вредно, если уверены, что она не попадёт вовнутрь, через микротрещины скорлупы

Используя различные трафареты можно красиво нанести рисунки.

Мраморный способ окрашивания в луковой шелухе с зеленкой 

Мраморные яйца с зеленкой получаются красивыми и необычайными. Оригинальные, и невозможно предугадать их невероятные разводы.

Оригинальный способ окрашивания цветными лоскутками ткани

Очень красиво покрасить яйца можно с помощью ткани. Лучше всего получается со 100% шелком, наверняка у вас дома есть такие лоскутки (например старые галстуки мужа).

Заворачиваем в них яички как можно плотнее (к скорлупе должна прилегать лицевая сторона ткани) и хорошенько завязываем нитками. Чтобы получить более насыщенный цвет, поверх шелка оборачиваем лоскутками светлой ткани (можно использовать старую наволочку) и фиксируем резинками.

Подготовленные сверточки складываем в кастрюлю. Заливаем холодной водой, добавляем уксус и варим 15 минут с момента закипания.

Затем охлаждаем холодной водой, снимаем ткань. Крашенки готовы, они получаются очень красивыми с самыми разными узорами!

Декупаж яиц в золотой цвет — мастер класс

Помните, как в сказке: «и снесла курочка яичко, да не простое а золотое». Декорирование пасхальных яиц при помощи золотых элементов добавит изысканности.

Декупаж трехслойными салфетками

Декупаж — аппликация, наклеивание отдельных фрагментов орнамента или рисунка на скорлупу. Для него прекрасно подойдут бумажные трехслойные салфетки. В продаже есть специальные декупажные, рисунок на них напечатан с высокой точностью устойчивой краской, которая при наклеивании не линяет. Если нет специальных, то подойдут любые трехслойные или плотные однослойные с красивыми рисунками.

Нам потребуется:

  • варёные белые яйца
  • сырой белок
  • цветные салфетки
  • кисточка плоская
  • ножницы маникюрные

Фрагменты салфеток вырезаем ножницами, или нарываем руками. Берем более мелкие детали (их легче приклеивать) и создаем из них композицию. Если салфетки многослойные отделяем верхний слой, с которым будем работать дальше.

Вместо клея применяем белок сырого яйца (можно взять крахмал), размешиваем кистой. Смазываем белком скорлупу и накладываем на нее подготовленные фрагменты салфетки. Сверху тоже покрываем белком, выполняем движения кисточкой от середины к краям, тем самым выгоняем воздух из-под салфетки. Так поочередно приклеиваем вся композицию, еще раз проходим кисточкой поверх картинок, кладем на решетку для высыхания.

Ещё один вариант декупажа. Вырезаем не фрагменты салфетки, а прямоугольник размером чуть больше яйца.

Оборачиваем им яйцо целиком, сверху закрепляем нашим «клеем» и отправляем на просушку. Затем чтобы придать товарный вид смазываем растительным маслом.

Декупаж в стиле гжель придаст изысканность и элегантность и украсит ваш праздничный стол.

Красим яйца лаком для ногтей

Окрашивание яиц с помощью лака для ногтей ещё один вариант оригинального украшения яиц к Пасхе. Не факт, конечно, что потом эти яйца можно есть, но, согласитесь, выглядит красиво.

Друзья я постаралась собрать для вас универсальные способы покраски яиц на Пасху. Из всего предложенного выбирайте наиболее понравившиеся и подходящие для вас варианты, украшайте ваш пасхальный стол.



Комментариев к статье: 12
  • в 17:30
    ссылка

    Какая красота и как много способ покрасить яйца. Обязательно воспользуюсь. Правда пока не выбрал каким способом воспользуюсь. Но выберу. Время ещё есть.

    Ответить
  • в 13:12
    ссылка

    Ух ты, сколько способов окраски яиц! Беру статью в закладочки, буду ставить красочные эксперименты на пасху. Спасибо за такое количество идей и вариантов!

    Ответить
    • в 19:31
      ссылка

      Пожалуйста, выбирайте любой. Постаралась собрать варианты с натуральными красителями.

      Ответить
  • в 01:32
    ссылка

    Очень красивыми получаются золотые яйца, совсем как из сказки, где курочка снесла золотое яичко!

    Ответить
    • в 19:51
      ссылка

      Согласна, Маргарита! Осталось только сделать его и загадать желание)))

      Ответить
  • в 09:44
    ссылка

    А вот при помощи лака для ногтей я бы воздержалась. Красиво, но вредно для здоровья.

    Ответить
    • в 02:09
      ссылка

      Маргарита, мы такие яйца красим исключительно для украшения стола.

      Ответить
  • в 10:05
    ссылка

    Идея с изолентой понравилась. Вот оказывается как делаются такие узоры. А мне раньше было непонятно. Хотя, наверное, и воском можно сделать так же.

    Ответить
  • в 03:10
    ссылка

    А мне понравились золотые. Верно подметила Маргарита, что точно напоминает русскую сказку по курочку Рябу. Попробуем на Пасху такой вариант.

    Ответить
    • в 02:06
      ссылка

      Оригинальный способ, не очень распространенный. Думаю любому будет приятно получить в подарок такое яйцо.

      Ответить
  • в 16:25
    ссылка

    Красотища какая! Понравился способ окраски яиц с помощью галстуков!) Помню бабушка окрашивала яйца в луковой шелухе, а сейчас есть возможность разнообразить этот процесс!) Спасибо за идеи! Удачи Вам!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector