logotip

Пасха в 2020 году: когда будет пасха у православных

Добрый день, друзья!

Пасха — один из самых значимых и радостных праздников всего мира, несущий свет в душу каждого верующего. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа – дня, который является центром всей библейской истории. Прочитав эту статью, вы узнаете: какого числа в 2020 году начинается светлый праздник у православных, как к нему готовиться, какие традиции и обычаи надо соблюдать.

Подготовка к Пасхе происходит в течение Страстной недели. Надо успеть покрасить яйца, испечь самый вкусный кулич, сотворить творожную пасху, убрать свой дом, сервировать пасхальный стол и подготовить подарки для родных и близких. Важно, также подготовиться душу и тело, чему способствует Великий пост, который длится в этом году с 2 марта по 18 апреля.

Когда Пасха у православных, дата празднования в 2020 году

Дата праздника ежегодно меняется и для точного определения дня празднования можно использовать календарь. Посмотрите праздник по годам.

Тем не менее, из-за разницы в календарях, дата Пасхи у разных  христианских регалий  отличается. Так католики будут праздновать этот праздник 21 апреля. У православных празднество ожидается за иудейским Песахом, который начнется 19 апреля. Дата православной Пасхи в 2020 году придётся на 19 апреля.

Когда начали впервые праздновать Пасху?

Впервые этот праздник был установлен иудеями, примерно в XV—XIII вв. до н.э., это был их день освобождения от рабства. На празднования еврейского Пехаса подавалось много мяса с горькими травами и пресные лепешки.

Это торжество, как раз приходилось на события, связанные с Воскресением Иисуса Христа, а первыми христианами были, как известно, выходцы из еврейского народа, праздник очень скоро прижился и среди христиан, но с другим значением. Главное место в праздновании стал занимать Распятие и Воскресение Иисуса Христа.

Первоначально еврейская и христианская Пасха всегда совпадали, но по мере распространения христианства, возникало все больше вопросов о точном дне праздновании.  Впервые  серьезно этот  вопрос  обсуждали на Первом Вселенском Соборе, в 325 году н.э. И было решено, что днем Пасхи должно быть ближайшее воскресение после дня весеннего равноденствия.

Какого числа отмечается Пасха Христова в России: традиции

В России празднование начнется в воскресенье 19 апреля и будет продолжаться до праздника Вознесения Господнего. С этим праздником связано множество народных традиций и обычаев, которые сохранились и в наше время.

Неотъемлемая традиция празднования Пасхи — уборка могилок усопших: следует  убрать сор, покрасить оградку и посадить цветы. Лучше всего идти на кладбище в дни поминовения,  родительские субботы. Постарайтесь завершить эту уборку до Вербного Воскресения.

Далее, на последней Страстной неделе и в празднование Пасхи ходить на кладбище нельзя. Только через 8 дней, на Радоницу, можно сходить и помянуть человека, ушедшего в мир иной. Помолиться и поставить свечку за упокой его души и Царство Небесное.

Пасхальные яйца — традиция идет со времен Марии Магдалины. Она отправилась в Рим к императору Тиберию, с целью рассказать историю Христа. Император не поверил рассказу о Чуде. Тогда, чтобы доказать божественное могущество, Мария Магдалина взяла белое яйцо. Произнеся «Христос Воскрес!», она передала его Тиберию. И в этот миг на глазах у изумленного римского правителя яйцо из белого превратилось в ярко-красное.

Субботу на Страстной неделе называют красильной (из-за традиции красить яйца). Весело придумывайте новые способы их украшения. Яйца можно традиционно покрасить луковой шелухой или разноцветными специальными красителями и красиво расписать тонкой кисточкой. Святить яйца и куличи следует в Великую субботу, вечером. 

Пасхальный кулич — его ассоциирую с телом Христа, и пекут в память о его трапезе со своими учениками. К приготовлению кулича подходили очень серьезно и ответственно. Хозяйка заранее готовит опару, вымешивает тесто с добрыми и светлыми мыслями, бережет от сквозняков, шума и стука. От его выпечки зависит жизнь семьи. Если кулич удался, то и в семье все будет хорошо. Но если вдруг  выпечка в печи не подошла, подгорела или потрескалась корочка, то жди беды.

Куличи на Пасху можно выпекать уже в Первый день Седмицы, в Великий понедельник (с 13 по 18 апреля), однако традиционно для этого важного дела предпочитают Чистый четверг или субботу. Так выпечка не успеет зачерстветь к празднику.

Творожная пасха — считается символом Гроба Господня. Для приготовления блюда используют самый лучший, нежный, воздушный творог и очень жирные сливки или сметану. Творят пасху в виде усеченной пирамиды, с изображением крест и букв ХВ, по бокам.

С Пасхи начинаются гуляния: молодежь катается на качелях, поют веснянки, водят хороводы, катают и дарят крашенные яйца.

Цветы — традиционные для Пасхи гиацинты, которыми украшают стол и жилище. Аромат этого цветка смешивается с запахами куличей, что создает неповторимый дух. Цветок является символом воскрешения и жизни.

 Христосование. Пасхальное целование называется «христосованием». После окончания заутренней воскресной молитвы, люди говорят друг другу: «Христос воскрес!». Ответить надо «Воистину воскресе!», троекратно поцеловаться и обменяться крашенными освященными яйцами, помянуть усопших.

Общественные богослужения — в продолжение великого праздника верующие ежедневно собираются в церкви и освящают день особыми делами, вплоть до праздника Вознесения Господнего.

Какого числа Пасха в 2020 году по православному календарю и как к ней готовится

 Православные празднуют Пасху в воскресенье 19 апреля.

Сейчас этот праздник возвращается к нам, и его отмечают даже неверующие люди. Вся неделя перед Великим Праздником называется Страстной, и каждый ее день имеет свое особое значение. Этой последней неделе предписан самый строгий пост. Это время духовного и физического очищения, период покаяния, смиренности, размышлений, частых походов в церковь на богослужения.

Основная подготовка начинается с Чистого четверга. Каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В это день наводят порядок в доме. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой — купанием в проруби, реке или в бане. Чтобы встретить праздник с чистым сердцем и душой. В день празднования нельзя убираться и заниматься готовкой, все приготовления следует завершить в течение Страстной недели с 13 по 18 апреля (включительно).

После идет Страстная пятница, день выноса плащаницы, воспоминаний о смерти Христа. Верующие посещают богослужение, происходит целование плащаницы, которая будет находиться в храме три дня, в честь трех дней нахождения Христа в гробу.

Заканчивается Великий пост, и в субботнюю ночь происходит освящение традиционных кушаний и всенощная молитва. Обычно верующие приносят куличи, творожные пасхи, яйца, мясо и вино. Необязательно приносить много продуктов, освящение пищи носит символический характер. Когда вы готовите свои пасхальные яства к освящению в храме, приготовьте заранее картонные коробки или корзиночки для того, чтобы положить в них подарки для бедных, больных и сирот.

Служба в храме начинается в субботу до полуночи, она переходит во всенощную и заканчивается заутренней.

Начинается Пасха. Звучит пасхальный звон колоколов, который оповещает о торжестве добра и света. Всю пасхальную неделю всем желающим прихожанам разрешается звонить в колокола.

Дома готовят пасхальный праздничный, обильный стол, к которому собираются родные и друзья, и каждому пришедшему готовится небольшой подарок. После службы прихожане садятся за стол и начинают разговение – едят куличи, яйца, творожные пасхи. Пьют красное вино «Кагор».

Дорогие друзья! От всей души поздравляю Вас с праздником благочестия, милости и благотворения! С наступающей Пасхой!!!



Комментариев к статье: 8
  • в 01:30
    ссылка

    Как то решила разобраться, как высчитывается день Пасхи. Разобралась, вроде все получилось. Но на следующий день решила похвастаться на работе, как это делается. Но вспомнила лишь половину. )))С тех пор не считаю, просто смотрю в интернете. Татьяна, Ваша статья мне очень понравилась, все емко, познавательно и интересно. Спасибо!

    Ответить
    • в 19:56
      ссылка

      Спасибо, Маргарита за отзыв! Сейчас все больше людей начинают отмечать этот праздник. И конечно надо знать традиции и обычаи, ну и всё остальное…

      Ответить
  • в 01:38
    ссылка

    Я тоже пыталась разобраться с расчетами дат праздников. Высшая математика отдыхает! Еще с педучилища заинтересовалась историей церковных праздников. Хорошо, что сейчас возвращается их истинный смысл.

    Ответить
    • в 00:30
      ссылка

      Согласна, с Вами Мария. Нет необходимости заморачиваться с расчётами, когда есть готовые календари.

      Ответить
    • в 12:28
      ссылка

      Странно…!!!
      А для чего нужно так «законопатить» расчет дней Пасхи, чтобы «высшая математика отдыхала»…
      Кстати, любому мало-мальски образованному человеку станет понятно, что ничего там заумного нет, и высшая математика там и рядом не стояла — обычный расчет для школьника 8 класса. Рассчитать день весеннего равноденствия для школьника не заумная задача, тем более что период вращения Земли вокруг Солнца известен.
      Кстати сказать, день равноденствия в расчетах Пасхи рассчитывается не совсем точно — его следует считать по центру восходящего Солнца, а не по его краю. А это смещает дату равноденствия и соответственно и день Пасхи! Но в основном даты равноденствия используются календарные. И еще один нюанс — на экваторе всегда равноденствие! Как считать день Пасхи для экватора?
      Таким образом, используя календарные даты весеннего равноденствия, смотрим в лунный календарь, когда наступает ближайшее полнолуние и отсчитываем дни до ближайшего воскресенья!
      Вот и вся «высшая математика»!

      Ответить
      • в 02:01
        ссылка

        Согласна, Виталий! Никогда не занималась расчетами. Запомнить очень просто — Пасха наступает после весеннего равноденствия (21 марта), а также после первого полнолуния следующего за ним (31 марта), и далее обязательно в воскресный день (8 апреля). Вот и все расчеты для этого года…

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector