logotip

Как приготовить пасхальный кулич в домашних условиях — простой классический рецепт кулича с пошаговым описанием

Добрый день, друзья!

Пасхальный кулич занимает самое почетное место на праздничном столе в этот светлый день Пасхи. У него своя история…

По одной из версий, Иисус и его апостолы знали лишь вкус хлеба, испеченного из пресного теста. После же принесения великой жертвы и чудесного воскрешения на их столе появился необыкновенно вкусный хлеб, из заквашенного теста.

В прошлых выпусках, мы узнали,  какого числа будет Пасха в 2018 году у православных, и сверили с церковным календарем праздничные дни и посты. И пекли кулич по самому вкусному рецепту, а также красиво красили яйца. Обязательно посмотрите… А сегодня, ближе к праздничной дате 8 апреля 2018 года, предлагаю приготовить простой классический рецепт кулича с пошаговым описанием, в домашних условиях в духовке.

Простой кулич в домашних условиях — быстрый рецепт с сухими дрожжами

Пасхальный кулич по классическому рецепту, даётся не каждому. Большой набор продуктов, не простое превращение этих продуктов в ароматное пышное тесто, время на троекратный подъём теста… у многих опускаются руки. Поэтому и предлагаю вам простой рецепт праздничной выпечки, которую пекут с сухими дрожжами и изюмом. Как приготовить кулич дома, чтобы он получился пышным, ароматным и воздушным читайте ниже.

Нам понадобится:

  • мука — 500 г
  • дрожжи сухие активные — 1 ст. л.
  • молоко — 100 г
  • сахар — 200 г
  • желтки — 3 шт.
  • размягченное сливочное масло — 150 г
  • изюм — 150 г
  • миндаль — 50 мл
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • соль — по вкусу

Приготовление:

Начнем с подготовки опары. Подогреем все молоко примерно до 30-35 градусов и выльем в большую  миску. Мы ведь помним, что опара будет «расти» и ей надо побольше места. Чтобы разбудить и активировать дрожжи, всыпаем их в теплое молоко. Даём некоторое время постоять для размягчения и затем полностью растворяем.

При покупке дрожжей нужно обязательно обратить внимание на срок годности дрожжей, и на их тип— сухие активные или моментальные

Добавляем половину муки и размешиваем до однородного состояния, чтобы не осталось комочков. Немного пищевой пленки,  накрываем полотенцем и оставляем на 20-30 минут.

Чтобы опара быстрее подошла, ставим её в теплое место, для этого хорошо подходит разогретая микроволновка.

Муку просеиваем 2-3 раза, для насыщения воздухом. После этого она становится воздушной и легкой, это позволит тесту быстрее подняться и выпечка получится более пышной

Не теряя времени, займемся приготовлением теста.

Желтки отделяем от белков и растираем их с сахаром и ванилином. Белки взбиваем с солью в пышную пену.

Достаем подошедшую опару, она ожила и подросла. Вот так она выглядит после 30 минут работы, с пышной шапочкой с большим количеством пузырьков.  Здесь важно не пропустить этот момент и не дать её опасть.

Подошедшую опару перекладываем в миску большего размера, соединяем с желтками, растертыми с сахаром, хорошо перемешиваем.

Туда же добавляем размягченное сливочное масло, взбитые белки и постепенно, помешивая, всыпаем оставшуюся муку.

Вымешиваем тесто не менее 10-15 минут и, как только оно перестанет прилипать к стенкам миски и рукам, закрываем пленкой и полотенцем и отправляем в теплое место на расстойку, на 2-2,5 часа.

За это время ароматное пышное тесто поднимается и увеличивается в объеме, в 2-3 раза.

Чтобы очистить миндаль от кожицы, кладем его в кипящую воду на 2 минуты. Затем легко очищаем, ядра ореха подсушиваем на горячей сковороде, и перемываем в кофемолке.

Тесто обминаем, добавляем в него изюм, молотый миндаль, перемешиваем так, чтобы они распределились равномерно в мучной смеси.

Готовым тестом заполняем формочки, смазанные маслом. Заполняем  на ⅓ часть и опять отправляем в теплую микроволновку, оставляем в таком виде на некоторое время, чтобы тесто поднялось и заполнило собой формочки. А далее, смотрим как испечь куличики, чтобы тесто пропеклось и не подгорело.

Формы отправляем в духовку и выпекаем хлебцы до полной готовности. Обычно это примерно 30-35 минут при температуре 180 градусов.

Выпечка хорошо пропеклась, получилась в меру сладкая, ароматная и воздушная. Чудесный сладкий запах теплых куличей, он дразнит и не терпится отломить кусочек… оставляем их остывать.

Тем временем приготовим глазурь. Заранее заливаем 5 г желатина и оставляем для набухания. В 30 мл воды растворяем 150 г сахарной пудры, ставим на огонь и, помешивая, греем, не доводя до кипения.

Переливаем горячую массу в стакан блендера, вводим разбухший желатин, начинаем взбивать. Масса должна стать белой, добавляем 0,5 ч. л. лимонного сока и взбиваем не менее 5 минут, до загустения. Чтобы глазурь быстро не застыла, держите её на водяной бане. Остывшие хлебцы покрываем приготовленной глазурью, украшаем сахарной пудрой или готовой покупной посыпкой. О том как красиво можно украсить выпечку, смотрите в интернете, там предложено много вариантов.

В доме пахнет куличами и яички на столе, причудливые, яркие… Завтра Пасха!

Вот такой получился быстрый хлебец, с отличным вкусом и пышным сдобным тестом… результат превзошел все ожидания.  

Друзья, поздравляю вас  с Пасхой — праздником святым, пусть в вашем доме будет благодать!

Желаю веры вам, любви и счастья! День добра и день чудес, в этот день Христос Воскрес!

Пасху ярко отмечайте, куличами угощайте!



Комментариев к статье: 4
  • в 19:47
    ссылка

    Уже просто читаешь, и как все вкусно! Видимо это уже ожидание праздника Пасхи сказывается! Рецепт понятный и доступный. Спасибо!

    Ответить
    • в 00:06
      ссылка

      Да. Маргарита именно ожидание праздника, даёт настрой на выпечку куличей. И печем мы их раз в году, поэтому и готовимся заранее

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector