logotip

Гортензия — посадка и уход в открытом грунте. Лучшие сорта садовой гортензии

Добрый день, друзья!

Гортензия — один из самых роскошных садовых многолетних кустарников. Пышные, крупные и яркие соцветия цветов состоят из больших стерильных цветков с четырьмя окрашенными лепестками-обманками. Почти на каждом участке в нашем садоводческом товариществе, растут кусты нежных цветов с огромными шапками, и мы время от времени меняемся сортами, т. к. цена на рынке «кусачая», купить сортовые саженцы обходится дорого.

Начинающие садоводы считают эту красавицу капризной, и не рискуют заниматься её разведением в саду. Хотя выбор почвы и места, правильная посадка в открытый грунт, и должный уход, сделают своё дело. И кусты, увешанные белыми, кремовыми, розовыми, голубыми цветами, будут радовать вас долгим и красивым цветением.

За века, со времен названия цветка в честь принцессы Гортензии, были выведены более 600 сортов, различающихся по форме, окраске соцветий и расцветке листьев.

Очень интересной особенностью этого растения является способность менять оттенок соцветий в зависимости от кислотности почвы. В связи, с этим вспоминается забавный случай. Муж, приехав после длительной командировки, проехал мимо сада, т. к. не узнал его, потому что живая изгородь из белого кустарника превратилась в розовую.

Виды и лучшие сорта садовой гортензии

По последней информации известно 52 вида кустарника, из них цветоводы подмосковья и Урала выделяют наиболее распространенные:

  • крупнолистная
  • древовидная
  • метельчатая
  • черешковая
  • дуболистная

Гортензия крупнолистовая — кустарник, вырастающий до 4 метров, соцветия в диаметре доходят до 20 см. В России растёт в открытом грунте только на юге, но в последнее время с развитием агротехники её начали культивировать в средней полосе, только с занесением растений на зиму в помещение или с хорошим укрытием.

Она хорошо растёт в условиях легкой полутени. Если света будет недостаточно, цвести, начнет с задержкой и с меньшим количеством соцветий. Цветет розовыми, красными, белыми или голубыми цветами с июля по сентябрь. Листья простые, ярко-зеленые.

Служит декором в оформлении садов и парков, отличается обильным и продолжительным цветением, обрезкой побегов можно сформировать любую форму куста.

Настоящие цветы этого прекрасного растения — мелкие и невзрачные, запрятанные под яркими соцветиями и увидеть их можно только при внимательном рассмотрении.

Лучшие сорта: Графин Косель, Шлосс Вэйкербейз, Пеперминт, Ход Ред, Апьпенглюхен, Эрли Блю, Ред Барон, Адриапинк, Букет Роз, Мэджикал Аметист.

Гортензия древовидная кустарник высотой от 1 до 3 м, активно нарастает в высоту и в ширину, с шаровидными соцветиями в диаметре до 15 см. Часто используется для создания живых изгородей. Она неприхотлива к поливу, переносит кратковременную засуху. Любит затенение. Цветет с июля по октябрь.

Цветы формируются на новых почках. Молодой прирост часто не вызревает и вымерзает, но после сильной весенней обрезки куст хорошо отрастает. В соцветиях преобладают фертильные цветки, а стерильных немного.

Простые сорта: Анабэль, Стерилис, Уайт Дом, Пепперминт, Эндлесс Самме

Гортензия метельчатая — кустарник или дерево, высотой до 10 м. Соцветия — пирамидальные, с густыми волосистыми метелками. Цветки медоносы, мелкие с белыми лепестками, позднее становятся розовыми. Цветёт — с середины июня до октября.

Куст высаживают в полутенистых местах, от прямых солнечных лучей цветы теряют декоративность.

Лучшие сорта: Грандифлора, Диамант Руж, Ванилла Фрейз, Анабель, Фантом, Полар Бир, Пинки Винки, Лаймлайт, Стерилис, Уайт Дом, Пеперминт, Сильвер Долар, Литл Лайм, Мэджикал, Диамантино.

Гортензия черешковая — по сути, это вьющаяся лиана, и в корне отличается от древовидной и метельчатой. Это единственный уникальный вид, он хорошо и быстро растёт, может достигать длину до 25 м, ежегодный прирост составляем до 1 м, нуждается в подпорках.

Метельчатые соцветия плоские, с кремово-белыми мелкими цветками по краю, радуют глаз в июне – августе. Цветет с июня по август. Цветение сопровождается приятным медовым ароматом, который привлекает в сад бабочек и пчел. Листочки насыщенно-зеленые, на длинных черешках, округлые, блестящие, многочисленные. Побеги медно-коричневые, с облущивающейся корой.

Саженцы используют для озеленения небольших садов, беседок, стен и оград. Сорт теневыносливый, морозостойкий. Для сохранения декоративного вида и лучшего разрастания, куст ежегодно подвергается обрезке. Первое цветение начинается спустя четыре года после посадки. Интенсивность окраски зависит от типа почвы  самые яркие цветы появляются на растениях, высаженных в кислый субстрат.

Лучшие сорта: Миранда, Кордифолия, Петиоларис

Гортензия дуболистная  декоративно цветущий кустарник. Растение достигает 1,5-2 м в высоту, а диаметр его кроны около 2 м.

Кустарник имеет мощные и жесткие побеги, покрытые многолопастными листьями. Листовые пластинки напоминают по форме дубовые листья и достигают в длину 20 см. Листва отличается темно-зеленым оттенком,  к осени изменяется на ярко-красную или пурпурную. Цветет этот вид с середины июня до середины сентября. Небольшие цветки собраны в крупные метельчатые соцветия, которые у некоторых сортов достигают длины 30 см. Устойчивая к негативным погодным условиям.

Лучшие сорта: Белоснежные купола, Сноу Куин, Гармония, Руби Слиппер, Хармони, Теннеси Клон, Бургунди.

Выращивание и уход в открытом грунте:

Когда лучше сажать гортензию: весной или осенью?

Садоводы средней полосе нашей страны считают, что сажать саженцы можно весной (начало мая), это позволит молодому кустику подрасти, окрепнуть и легко перенести, наступившую зиму. И осенью (конец сентября), так чтобы до наступления заморозков саженцы успели прижиться.

Подготовка почвы под посадку. В конце апреля перекапываем почву, с добавлением на 1 кв. м.  по ведру торфа, лесной подстилки хвойной породы, перегноя, речного песка, а так же органических удобрений (1 ст. л. сульфата калия и суперфосфата, «Агриколы-7»). Заделываем граблями все внесенные удобрения в почву и оставляем до посадки.

Перед посадкой делаем углубление 40-50 см и высаживаем молодые растения. При этом корневую шейку оставляем на уровне земли. Лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой, с комом земли. Поэтому старайтесь приобретать саженцы в контейнерах или горшках.

После посадки, почву вокруг куста обильно поливаем и мульчируем торфом или опилкой, толщиной не менее 5 см, это позволит сохранить влагу. Гортензия любит увлажненную компостную или листовую кислую почву, и ещё она не любит сквозняки, поэтому выбирайте место, защищенное от ветров.

У меня один огромный куст растет на солнце, его листья в солнечную погоду сильно испаряют воду, и при нехватке воды начинают увядать. Поливаю два раза в неделю по 3 ведра (30 литров) воды. Причем вода должна вся уйти под корень. Поливать лучше отстоянной и нагретой за день водой.

Правильный и своевременный полив увеличивает время цветения.

 В течение вегетационного периода садовый уход за гортензиями заключается:

  1. в регулярном рыхлении почвы вокруг кустов;
  2. прополке сорняков;
  3. мульчировании почвы;
  4. многократной подкормке;
  5. правильном поливе;
  6. защите от болезней и вредителей;
  7. в подготовке к зиме, обрезке и укрытии.

Подкормка — когда, чем и сколько удобрять кустарник

За весенне-осенний период кусты подкармливаем 3-4 раза.

Растения отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений. Противопоказаны — мел, известь, доломитовая мука, зола.

Первая подкормка  весной, для хорошего роста: по 1 ст. л. мочевины и сульфата калия на 10 л воды. Этого раствора нам хватит на 2 куста.

Внекорневая подкормка — перед бутонизацией и во время распускания 1-2 цветков соцветия, опрыскиваем само растение препаратом «Бутон»: 10 г на 10 л воды (1 л раствора на 8 кв. м.)

Вторая подкормка  в июне, при появлении бутонов: по 1 ст. л. нитрофоски и «Агриколы для цветущих растений» на 10 л воды.

Третья подкормка — для долгого цветения, когда на соцветии раскроется до 5 цветков: по 1 ст. л. органического удобрения «Цветочек» и гранулированного удобрения «Агрикола – Роза» на 10 л воды. Расходуем на 2 куста.

Четвертая подкормка — в конце цветения, для формирования новых почек следующего года: по 1 ст. л. сульфата калия и суперфосфата, на 10 л воды. Расходуем 7 л раствора на куст.

 Следует помнить, что излишки удобрений увеличивают массу листьев, и уменьшают количество соцветий.

Подготовке к зиме, обрезка и укрытие

Разные виды кустарника по-разному готовим к зимовке.

Древовидная и метельчатая гортензия, не требует усиленного укрытия на зиму. Их достаточно хорошенько замульчировать и сохранить корневую систему. Они легко переносят низкие температуры (до -30 градусов), но им требуется защита от холодного ветра. Особенность этих сортов, в том, что у них, цветочные завязи образуются на ростках-однолетках, которые появляются весной, поэтому их цветение не зависит от зимовки. Осенью делаем сильную обрезку побегов.

Крупнолистной гортензии обрезка осенью не требуется. Обрезаем только слабые побеги и все отцветшие соцветия. Если побеги зимой замерзнут, то цвести она уже не будет. Поэтому ей необходимо хорошее утепление, такое же, как и для роз. Лучшие сроки для укрытия — конец октября. Точных сроков нет, всё зависит от погоды, главное успеть до устойчивых заморозков.

В конце лета полив кустарника прекращаем, тем самым даём возможность зеленым побегам быстрее одеревенеть.

Испробовав много способов укрытия, я остановилась на этом. Быстро, аккуратно, минимум подручного материала. После уборки опавшей листвы, ветки не пригибаем к земле, а связываем в пучок.

Чтобы защитить корни растений от подмерзания, окучиваем почву торфом или опилками у основания куста. Связанный пучок обкладываем толстым слоем высохших растений, лапником, соломой, или хворостом.

Сверху обматываем куст в несколько слоев укрывным материалом: полиэтиленовой пленкой, мешковиной, рубероидом, плотным чехлом из спанбонда (60 г/кв. м.)

Он хорошо защищает от морозов и грызунов. Пропускает воздух, не отсыревает, быстро сохнет, не гниет. Предотвращает переувлажнение.

Весной, у этого вида оставляем самые сильные побеги,  и обрезаем так, чтобы осталось 5-7 почек.

Размножение многолетнего цветка зелеными черенками

Понравившийся сорт гортензии чаще всего размножаем зелеными черенками. Заготавливаем их в период цветения растения, обрезая верхушки побегов текущего года. Это наиболее рациональный и удобный способ. Еще её можно размножить отводками, отпрысками, делением куста и очень редко делаем это семенами.

Почему не цветёт гидрангия в саду, и желтеют листья?

Не у всех садоводов, получается, добиться пышного цветения. Основные причины, по которым куст даёт листья, но не цветёт:

  • неправильно выбранное место для посадки (вблизи крупных деревьев; там, где нет защиты от ветра);
  • недостаточный полив;
  • неправильно произведённая обрезка;
  • подмерзание побегов;
  • слаборазвитая корневая система;
  • некоторые сорта не успевают зацвести за короткий летний сезон;
  • на грунте со щелочной реакцией.

Основные причины, почему сохнут и желтеют листья у садовой гортензии:

  • избыточный полив;
  • недостаток или избыток освещения;
  • нехватка удобрений;
  • сильно закисленная или наоборот щелочная pH почвы;
  • резкие перепады температуры, сквозняки;
  • различные вредители и болезни.

При первых признаках изменения цвета листьев, экстренно принимаем меры по устранению  неблагоприятных причин.

Вредители растения и борьба с ними

Чтобы сохранить красоту своего сада, надо научиться, своевременно, принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями растений.

  1. Часто гортензию повреждает тля: разводим 1 таблетку препарата «Искра» на 10 л воды, расход 1 л раствора на 10 кв. м. Бороться также можно с помощью Фитоверма или Актеллика.
  2. Паутинный клещ поражает листья с нижней стороны, покрывая их бурной паутиной, вызывая их пожелтение и мраморную окраску, затем засыхание и опадание. Помогает опрыскивание листьев тиофосом 6 г на 10 л воды.
  3. Против мучнистой росы опрыскиваем препаратом «Топас» (4 мл) или «Скор», 2 мл на 10 л воды. Расходуем 1 л раствора на 10 кв. м. Можно также используем раствор бордоской жидкости.
  4. При очень щелочной почве, гортензия болеет хлорозом (листья становятся светло-зеленого цвета, на них появляются пятна, и они начинают опадать, а завязи цветов мельчать). Цветок следует подкормить железным купоросом, хелатом железа или сернокислым железом.

На этом пока все, дорогие мои цветоводы. В этой статье я постаралась дать практические советы и рекомендации, проверенные на собственном опыте. Делитесь своими пожеланиями в комментариях, ваше мнение очень важно!



Комментариев к статье: 12
  • в 12:03
    ссылка

    Татьяна, спасибо большое за прекрасную статью про одно из самых моих любимых садовых растений. Эта красавица уже несколько лет растет на моем участке у дома, но вот многие секреты я узнала только из Вашей статьи. Теперь, благодаря им, моя красавица станет еще краше.

    Ответить
    • в 22:29
      ссылка

      Маргарита, очень рада, что Вам пригодились некоторые советы про уходу. Посадила в этом году ещё черешковую гортензию, уж очень мне понравилась эта лиана.

      Ответить
    • в 22:46
      ссылка

      Я не представляю сад без этого буйно цветущего раскидистого кустарника. Ольга, сейчас самое время посадки, не пропустите…

      Ответить
  • в 18:33
    ссылка

    Какая красивая гортензия! Сплошной восторг!) Спасибо большое за полезные рекомендации по посадке и уходу за такой красотой! Посажу гортензию и буду любоваться!) Удачи Вам!

    Ответить
    • в 23:14
      ссылка

      Елена, обязательно посадите этот роскошный кустарник, он будет Вас радовать много лет… Очень рада, что Вам пригодились рекомендации по посадке и уходу.

      Ответить
  • в 08:51
    ссылка

    Цветы всегда радуют глаз, а такие как гортензия разнообразят любой участок.

    Ответить
    • в 23:53
      ссылка

      Это точно! Большой цветущий кустарник это гордость любого цветовода

      Ответить
  • в 18:58
    ссылка

    Гортензию выращиваю несколько лет, но некоторых вещей, описанных в статье не знала. Спасибо, узнала много нового для себя.

    Ответить
    • в 23:55
      ссылка

      Эти цветы очень требовательны к почве и поливу, если все соблюдать, то она обязательно отблагодарит долгим цветением.

      Ответить
  • в 11:35
    ссылка

    Обожаю этот цветочек! Увидела для себя новые сорта. Ну и спасибо за подробные советы по ухаживанию этой красоты.

    Ответить
    • в 23:56
      ссылка

      Татьяна, рада, что Вам пригодились советы по уходу за гортензией))))

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector